Главная страница Клиентам Поверка приборов учета

 

Поверка приборов учета

  Перечень и стоимость услуг   

Заявка на обслуживание приборов учета 

Что такое поверка счетчика?                                                                                                                                       

Поверка счетчика – это тестирование прибора учета на соответствие его метрологических характеристик установленным требованиям.

Что такое класс точности счетчика?

Максимально допустимая погрешность прибора, выраженная в процентах.

Зачем нужно проводить поверку счетчика?

Поверка счетчика позволяет определить степень допустимой погрешности счетчика и установить его пригодность к применению. Все потребители электроэнергии обязаны проводить поверку приборов учета согласно Федеральному закону "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 № 102-ФЗ. По п. 3 ст. 1, п. 1 ст. 9 и п. 2 ст. 13 этого закона "В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений (осуществление торговли и товарообменных операций) к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в аккредитованной лаборатории".

Кто несет ответственность за поверку счетчика?

Вовремя осуществлять поверку счетчика обязан владелец помещения, в котором он установлен.

Какие счетчики подлежат поверке?

Поверку должны проходить все счетчики, задействованные в расчетах за электроэнергию. Это касается как физических, так и юридических лиц и ИП.

Какой счетчик подлежит замене?

Счетчик класса точности 2,5 и хуже с истекшим сроком государственной поверки подлежит замене.

Как часто необходимо проводить поверку счетчика?  

Межповерочный интервал устанавливается заводом-производителем прибора учета и указан в его паспорте. Если вы потеряли паспорт счетчика, то межповерочный интервал можно уточнить у его завода-производителя.   

Чем грозит, если я пропустил поверку?

Показания данного счетчика не будут приниматься к расчету организацией, предоставляющей Вам коммунальные услуги. Для физических лиц это означает, что расчет будет производиться по нормативу потребления электроэнергии. Для юридических лиц – по фактическому среднему потреблению за последние три месяца в течение трех последующих месяцев, а потом – исходя из максимальной пропускной способности питающих сетей.

Где можно произвести поверку?

Произвести поверку прибора учета можно в любой организации, аккредитованной государством в области обеспечения единства измерений (поверки). Екатеринбургская электросетевая компания предоставляет услуги по поверке приборов учета электроэнергии, их перепрограммированию и настройке с 2012 года.

Как осуществить поверку счетчика?

Придерживайтесь следующего АЛГОРИТМА действий:

1. Предупредите компанию-поставщика коммунальный услуг о том, что вы намереваетесь демонтировать счетчик (для физических лиц – это управляющая компания или товарищество собственников недвижимости, которые осуществляют управление многоквартирным домом). После этого поставщик переведет Вас на другой способ расчета.

2. Необходимо демонтировать счетчик с помощью специально-обученного персонала. Это может сделать электромонтажная организация, электротехнический персонал юридического лица или электрик УК/ТСН.

3. Привезите демонтированный счетчик в Лабораторию поверки приборов учета Екатеринбургской электросетевой компании по адресу г. Екатеринбург, пр-т Орджоникизде, 8. 

График работы:

понедельник - четверг: с 08:00 до 17:00

пятница: с 08:00 до16:00

Контактные телефоны:

(343) 356-23-53, 356-23-55                                                                  

Вопросы и заявки вы можете направлять по адресу metrolog@eesk.ru

4. На месте будет заключен договор на оказание услуг по поверке прибора учета.  

5. Поверка займет до 30 дней с момента оплаты услуг. После того, как поверка сделана, Вам позвонят и сообщат о готовности.

6. После поверки счетчика вы получите официальное свидетельство о поверке, которое содержит информацию о том, когда необходимо пройти следующую поверку прибора учета.

7. Пригласите электромонтажную организацию или электрика УК/ТСН для установки счетчика.

8. После установки счетчика – пригласите организацию, предоставляющую коммунальные услуги для опломбировки и принятия данных прибора учета для расчета. Если Вы рассчитываетесь за электроэнергию напрямую со сбытовой организацией – нужно обратиться к ее представителям. Если Вы рассчитываетесь за электроэнергию с УК/ТСН – обратитесь в свою управляющую компанию.